Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • Les troisièmes lignes

    03 novembre 2008 ( #les Joueurs de la 1 et de la B )

    Alexandre Maleyrie né le 13/03/81 à Brive Club précédent : CABrive Corrèze à l'USAL depuis 2007 Richard Wild né le 05/07/80 à Pontarlier Club précédent : Clermont-Ferrand à l'USAL depuis 2003 Luciano Aisake né le 28/09/86 à Wallis à l'USAL depuis 2006...

  • Les centres

    03 novembre 2008 ( #les Joueurs de la 1 et de la B )

    Romain Août né le 19/04/84 à Tulle Club précédent : Narbonne à l'USAL depuis 2007 Poste : 12, 13, 20, 21 Autres : Peyo est un escroc ! Fernanda, je t'aime Morgan Duffès né le 17/01/85 à Châteaurenard Club précédent : Béziers à l'USAL depuis 2007 William...

  • les ailliers

    03 novembre 2008 ( #les Joueurs de la 1 et de la B )

    Alexis Boeffard né le 08/01/87 à Vannes Club précédent : Montauban à l'USAL depuis 2008 Damien Gayout né le 21/01/86 à Limoges Club précédent : JA Isle à l'USAL depuis 2008 Ian Hanly né le 03/07/85 à Limerik Irlandais Club précédent : Limerick à l'USAL...

  • Les entraineurs * Les responsables du matériel * Les kinés

    03 novembre 2008 ( #les Joueurs de la 1 et de la B )

    Les Entraineurs Pascal Desson Entraineur des Avants Club précédent : Saint-Yrieix à l'USAL depuis 2008 Lilian Subra Entraineur-joueur des Arrières à l'USAL depuis 2007 Eric Laylavoix Entraineur de l'équipe B à l'USAL depuis 2007 Les responsables du matériel...

  • Résultats du week-end

    16 novembre 2008 ( #Saison 2008-2009 )

    Equipe B : Montluçon 11 - USAL 18 Avec pour l'USAL : 2 essais (1 d'Eric Moloney, et 1 de Shane Collins) dont un transformé par Shane Collins et 2 pénalités de Shane Collins Equipe 1 : Montluçon 29 - USAL 13 Avec pour Montluçon : 4 essais (1 de Bettera,...

  • Résultats du week end

    18 janvier 2012

    Nationale B : Lannemezan 22 * USAL 7 Composition de Limoges Thomas Joffre, Teddy Saulière, Mathieu Bessière Maxime Chabrier, Antoine Faucher Flavien Dadalt, Clément Bourg, Rémi Lugin (capitaine) Thibaut Sallé-Tourne, Yoann Reboux Amaury Cartier, Damien...

  • Calendrier de Fédérale 1 Poule 4 saison 2011-2012

    14 juillet 2011 ( #Saison 2011-2012 )

    25 Sept 2011 Limoges Lannemezan 02 Oct 2011 Marmande Limoges 09 Oct 2011 Limoges Blagnac 31 Oct 2011 Oloron Limoges 06 Nov 2011 Limoges Lourdes 13 Nov 2011 Ribérac Limoges 04 Dec 2011 Limoges Valence d'Agen 11 Dec 2011 Limoges Mauléon 18 Dec 2011 Tyrosse...

  • Saison 2011-2012

    03 juillet 2011 ( #Saison 2011-2012 )

    Poule 4 (sous réserve de modification) : Blagnac Lannemezan Limoges Lourdes Mauléon Marmande Oloron Ribérac Tyrosse Valence d’Agen Voici les dates des calendriers de fédérale 1 : Matchs Allers 25 septembre 2011 02 octobre 2011 09 octobre 2011 30 octobre...

  • Résultat du week end

    09 mai 2011 ( #Saison 2010 2011 )

    Nice 20 - USAL 26 Composition de Limoges : Simon Hughes, Anthony Vigouroux, Mathieu Cossia Momo Samba, Jacques Naude Mathieu Pélissier, Christian Stloltz, Aurélien Béco (capitaine) Tim Clark, Peter Durcan Momo Diarra, Emile Cailleaud, Paul Bailey, Sefo...

  • Calendrier 2010/2011

    19 juillet 2010 ( #Saison 2010 2011 )

    Matchs Allers du Championnat de Fédérale 1 Poule 3 12/09/2010 Limoges Ribérac 19/09/2010 Tours Limoges 26/09/2010 Limoges Pays de Médoc 03/10/2010 Vannes Limoges 17/10/2010 Limoges Langon 24/10/2010 Limoges Périgueux 07/11/2010 Niort Limoges 21/11/2010...

  • Saison 2010-2011

    02 juillet 2010 ( #Saison 2010 2011 )

    Le championnat de fédérale 1 reprendra début septembre 2010 avec une nouvelle formule Les équipes seront réparties en 4 poules de 12. Les 4 premiers de poules se qualifiant pour les phases finales et les 3 derniers descenderont en Fédérale 2 Voici la...

  • Résultats du week-end

    01 mars 2010 ( #Résultats )

    Victoire de l'équipe B : Epernay 0 - Limoges 39 1 Grégory Burguet 2 Julien Desse 3 Julien Brunart 4 Gaëtan Bost 5 Sébastien Baptiste 6 Rémi Lugin 7 Guillaume Vaintan 8 Thibaut Redon-Sarrazy 9 Maxime Pelaud 10 Romain Laffitte 11 Damien Gayout 12 Rémi Gervais...

  • calendrier

    24 février 2010 ( #Divers )

    Matchs Equipe 1 Matchs Equipe B Aller Retour Aubenas - Limoges Epernay - Limoges 27 Février 10Avril Limoges - Chateaurenard Limoges - Vannes 6 (pour la 1) - 7 Mars 18 Avril Bourg en Bresse - Limoges Lille - Limoges 28 Mars 2 Mai

  • Résultats du Week-End

    31 janvier 2010 ( #Résultats )

    Reichels : USAL 25 - Angoulême 6 Balandrades : match reporté Equipe B : Saint Médard en Jalles 11 - USAL 16 Composition de Limoges : 1 Grégory Burguet 2 Julien Desse 3 Julien Brunart 4 Gaëtan Bost 5 Sébastien Baptiste 6 Rémi Lugin 7 Dadalt 8 Guillaume...

  • Composition de la poule 1 de Fédérale 1 - 2009/2010

    06 juillet 2009 ( #Saison 2009-2010 )

    Bobigny http://www.bobigny93rugby.fr/ Limoges http://www.usalimoges.com/ Niort http://www.stadeniortaisrugby.fr/index.php Orléans http://www.rcorleans.com/index.php Poitiers http://stadepoitevinrugby.free.fr/ www.stadepoitevinrugby.fr St Nazaire http://www.snrugby.com/home.php...

  • MERCI

    08 juin 2009 ( #Divers )

    Voila, fin de la saison 2008/2009.... Encore Merci à tous les joueurs pour cette saison et Merci aux entraineurs Bon courage à Pascal DESSON qui entrainera les Arédiens la saison prochaine Bon courage aussi à Lilian SUBRA qui part pour de nouvelles aventures.......

  • Résultat des Balandrades

    26 avril 2009 ( #Résultats )

    USAL 36 * Nantes 5 Pour Limoges : * 3 essais : 1 d'Alexandre HUBERT, 1 de Benjamin GUIRAUD et 1 de Thibault COULONGE, tous les 3 transformés par Alexandre HUBERT * 5 pénalités : 3 d'Alexandre HUBERT et 2 de Yoann REBOUX Donc qualification pour les 1/4...

  • Prochains Matchs

    14 avril 2009 ( #Prochains matchs )

    Dimanche 19 Avril * Balandrades : 1/16 de finales : USAL contre Levezou Segala Aveyron XV à 15 H à Gourdon * Gazelles : USAL contre Fonsorbais à Limoges à 15H annexe V * Equipe 1 : USAL contre Bédarrides à 15H à Limoges Entrée Gratuite pour tous Venez...

  • Prochains matchs

    01 avril 2009 ( #Prochains matchs )

    Equipe 1 : 2ème journée des matchs retours du trophée Jean Prat, Dimanche 5 Avril à 15H à Aix en Provence Equipe B : Dimanche 5 Avril à 13h30 à Marmande Equipe des Reichels A : Dimanche 5 Avril à 15H à Limoges contre La Rochelle Equipe des Gazelles :...

  • Prochains Matchs

    25 mars 2009 ( #Prochains matchs )

    A Beaublanc contre CAHORS Samedi 28 Mars Equipe B à 17H30 et Equipe 1 à 19H Venez nombreuses et nombreux les soutenir, les encourager aussi bien la B que la 1, ils ont besoin de nous jusqu'au bout..... Message pour tous les joueurs : Ne lachez rien, continuez...

  • Prochains matchs

    04 mars 2009 ( #Prochains matchs )

    Samedi 7 Mars : Equipe des Balandrades, à Limoges contre l'entente Gourdon - Souillac à 15h30 Dimanche 8 Mars : Equipe des Gazelles, à Limoges contre Lectour à 15H, avec en lever de rideau les Cadettes Equipe des Reichels, à Limoges contre Brive à 13H15...

  • Prochains matchs

    22 janvier 2009 ( #Prochains matchs )

    Equipe Reichel : Dimanche 25 Janvier à 15 H à Limoges contre Aurillac --> Match reporté Equipe des Balandrades : Samedi 24 Janvier à 15h30 à Limoges contre le RAS Rassemblement des 2 Vallées --> Match reporté Equipe des Gazelles : Dimanche 25 Janvier...

  • Prochains matchs

    10 décembre 2008 ( #Prochains matchs )

    Equipe des Juniors Balandrades : à Beaublanc, samedi 13 décembre à 15H30 contre Ussel Equipe des Reichels A : à la Rochelle, dimanche 14 décembre à 15H Equipe des Gazelles : à La Valette, dimanche 14 décembre à 14H Equipe B : à Beaublanc, dimanche 14...

  • Prochains Matchs

    02 décembre 2008 ( #Prochains matchs )

    Equipe Juniors Balandrade : Samedi 6 décembre à 15h30 à Limoges contre Uzerche -->Match annulé Equipe Reichel A : Dimanche 7 Décembre à 15h à Limoges contre Bordeaux -->Match annulé Equipe B et 1 : Dimanche 7 Décembre à 13h30 et 15 h à Niort Bon Courage...

  • Prochains matchs

    26 novembre 2008 ( #Prochains matchs )

    Equipe 1 : à Beaublanc, USAL contre Marmande Casteljaloux à 18H30 Samedi 29 Novembre Equipe des Gazelles : Fonsorbes - USAL à 15h Dimanche 30 Novembre Equipe des Reichels : CABrive Corrèze - USAL à 15h Samedi 29 Novembre Equipe des Juniors Balandrades...

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>