Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 18:54

Usal 12 - RAS AORCQ le Queyran

 

Pour Limoges 

* 2essais de Nicolas Darlavoy dont 1 transformé par Jérémy Maligne

 

Pour Info, les Usalistes ont les maillots Vert et Blanc

 

 

photo-029.jpg

photo-037-copie-1.jpg

photo-054.jpg

photo-067.jpg

photo-084.jpg

photo-088.jpg

photo-098.jpg

photo-099.jpg

photo-102.jpg

photo-135.jpg

photo-169.jpg


 

Partager cet article

Repost0
26 mai 2010 3 26 /05 /mai /2010 18:36

 

Equipe 1 :  Tyrosse 25 * USAL 9

 

 

Composition de Limoges :

 

1 Christophe Debaty

2 Nicolas Sisombath

3 Matthieu Cossia

4 Mouhamed Samba

5 Jacques Naude

6 Matthieu Pélissier

7 Aurélien Béco

8 Lionel Camisuli

9 Tim Clark

10 Peter Durcan

11 Damien Gayout

12 Joseph Taofifenua

13 Mohamadou Diarra

14 Rémi Gervais

15 Paul Bailey

 

Remplaçants : Barend Smit, Maxime Lascout, Alexandre Hubert, Simon Hugues, Anthony Vigouroux, Craig Thorniley, Johann Becker,  Alexandre Maleyrie

 

 

Pour Limoges :

 

* 3 pénalités de Peter Durcan

 

 

Pour Tyrosse :

 

* 1 essai d’Antoine Duffranc transformés par Thierry Dupré

* 6 pénalités de Thierry Dupré

 

Tyrosse---Usal-045.jpg

Tyrosse---Usal-058.jpg

Tyrosse---Usal-062.jpg

Tyrosse---Usal-063.jpg

Tyrosse---Usal-070.jpg

Tyrosse---Usal-075.jpg

Tyrosse---Usal-078.jpg

Tyrosse---Usal-091.jpg

Tyrosse---Usal-093.jpg

Tyrosse---Usal-113.jpg

Tyrosse---Usal-184.jpg

Tyrosse---Usal-186.jpg

 


 

 


 

Partager cet article

Repost0
17 mai 2010 1 17 /05 /mai /2010 20:39

Equipe 1 : USAL  20 * Tyrosse 17

 

 

Composition de Limoges :

 

1 Simon Hugues

2 Anthony Vigouroux

3 Craig Thorniley

4 Jacques Naude

5 Johann Becker

6 Matthieu Pélissier

7 Aurélien Béco

8 Lionel Camisuli

9 Tim Clark

10 Peter Durcan

11 Joseph Taofifenua

12 Romain Août

13 Barend Smit

14 Mohamadou Diarra

15 Paul Bailey

 

Remplaçants : Nicolas Sisombath, Christophe Debaty, Matthieu Cossia, Mouhamed Samba, Maxime Lascout, Rémi Gervais, Damien Gayout, Alexandre Maleyrie

 

 

Pour Limoges :

 

* 2 essais (1 d’Aurélien Béco et 1 de Joseph Taofifenua) transformés par Peter Durcan

* 2 pénalités de Peter Durcan

 

 

Pour Tyrosse :

 

* 2 essais (1 de Benjamin Lolom et 1 de John Rapana) transformés par Paul Dubert

* 1 pénalité de Paul Dubert

 

USAL---Tyrosse-028.jpg

Coup d'envoie donné par Jean-Paul Denanot

USAL---Tyrosse-036.jpg

USAL---Tyrosse-040.jpg

USAL---Tyrosse-052.jpg

USAL---Tyrosse-065.jpg

USAL---Tyrosse-082.jpg

USAL---Tyrosse-100.jpg

USAL---Tyrosse-101.jpg

USAL---Tyrosse-102.jpg

USAL---Tyrosse-105.jpg

USAL---Tyrosse-111.jpg

USAL---Tyrosse-137.jpg

USAL---Tyrosse-144.jpg

USAL---Tyrosse-154.jpg

 

Partager cet article

Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 21:52

 

 

Equipe 1 : Graulhet 9 * USAL  11 => Limoges va en 1/4 de finale et affrontera Tyrosse en match aller et retour

 

Reichels : Saint Jean de Luz 26 * USAL 15

 

 

Equipe B : Valence d’Agen 13  * USAL 12

 

Composition de Limoges

 

1 Gaëtan Bost

2 Benjamin Hirat

3 Thibaut Para

4 Sébastien Baptiste

5 Guillaume Vaintan

6 Melik Kuzucu

7 Thibaut Redon-Sarrazy

8 Nicolas Barthomeuf

9 Maxime Degorce

10 Sébastien Redon

11 Damien Gayout

12 Mathieu Kermel

13 Pierre-François Langlade

14 Maxime Couty

15 Laurent Santonastaso

 

Remplaçants : Julien Brunart, Julien Desse, Luciano Aïsake, Nicolas Castets, Rémi Lugin, Alexis Théas, Kévin Boisseau

 

Pour Limoges :

 

* 4 pénalités de Sébastien Redon

 

Pour Valence d’Agen :

 

* 2 pénalités

* 1 essai transformé

 

Valence-d-Agen---USAL-051.jpg

Valence-d-Agen---USAL-059.jpg

Valence-d-Agen---USAL-062.jpg

Valence-d-Agen---USAL-071.jpg

Valence-d-Agen---USAL-078.jpg

Valence-d-Agen---USAL-079.jpg

Valence-d-Agen---USAL-093.jpg

Valence-d-Agen---USAL-098.jpg

Valence-d-Agen---USAL-109.jpg

Valence-d-Agen---USAL-114.jpg

Valence-d-Agen---USAL-117.jpg

Valence-d-Agen---USAL-123.jpg

Valence-d-Agen---USAL-128.jpg

Valence-d-Agen---USAL-131.jpg

Valence-d-Agen---USAL-134.jpg

Valence-d-Agen---USAL-137.jpg

Valence-d-Agen---USAL-138.jpg

Valence-d-Agen---USAL-144.jpg

 

 

Partager cet article

Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 19:02

* Reichels : Anglet 13 - Limoges 18 => Les Reichels accèdent en 1/2 finale et joueront contre Saint Jean de Luz, dimanche 9 Mai à 15H

* Equipe B : Forfait de Lille => L'équipe B accède en 1/8 de finale et jouera contre l'Avenir Valencien, dimanche 9 Mai à 15H

* Equipe 1 : Limoges 16 - Bourg en Bresse 19 => L'équipe 1 jouera les barrages contre Graulhet dimanche 9 Mai à 15H


USAL---Bourg-004.jpg

USAL---Bourg-028.jpg

USAL---Bourg-057.jpg

USAL---Bourg-058.jpg

USAL---Bourg-066.jpg

USAL---Bourg-093.jpg

USAL---Bourg-117.jpg

USAL---Bourg-120.jpg

USAL---Bourg-132.jpg

USAL---Bourg-138.jpg

USAL---Bourg-163.jpg

USAL---Bourg-165.jpg

 

 

 


Partager cet article

Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:01

Balandrades : Oloron 30 * Limoges 3

Reichels : Auto Lyonnais St Priest 19 * Limoges 21

 

Composition de Limoges : 

1 Anthony Pachaud

2 Alexandre Maneuf

3 Louis Quillon

4 Jean-Philippe Meyniel

5 Maxime Ratinaud

6 Flavien Dadalt

7 Simon Castets

8 Alexandre Brachet

9 François Morin

10 Romain Laffitte

11 Nicolas Lebret

12 Damien Benoit

13 Rémi Gervais 

14 Yoan Palisson

15 Benjamin Guiraud

Remplaçants : Thomas Joffre, Yoan Reboux, Kévin Boisseau, Martin Bouvron, Thibaut Parat, Emile Carrerot, Thomas Leroy

 

Pour Limoges : 

* 3 essais (1 de Damien Benoit, 1 de Yoan Palisson et 1 de Thomas Leroy) 

* 3 transformations (1 de Benjamin Guiraud, 1 de François Morin et 1 de Yoan Reboux)


Pour St Priest :

* 1 essai transformé

* 3 pénalités 

* 1 drop

 

Limoges se qualifie pour les 1/4 et jouera contre Anglet Dimanche 2 Mai à 14 H à Grignols (33)

 

St-Priest---USAL-024-2.jpg

St-Priest---USAL-029.jpg 

St-Priest---USAL-035.jpg

St-Priest---USAL-040-4.jpg

 

St-Priest---USAL-041-5.jpg

St-Priest---USAL-046-6.jpg

St-Priest---USAL-059-7.jpg    

St-Priest---USAL-072.jpg    

St-Priest---USAL-074.jpg    

St-Priest---USAL-089.jpg    

St-Priest---USAL-095.jpg    

St-Priest---USAL-097.jpg    

St-Priest---USAL-123.jpg    

      St-Priest---USAL-129.jpg

St-Priest---USAL-136.jpg    

St-Priest---USAL-143.jpg    

St-Priest---USAL-149.jpg    

St-Priest---USAL-154.jpg    

St-Priest---USAL-171.jpg    

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 


Partager cet article

Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:04

 

Balandrades : USAL 15 * Rassemblement Rugby Haut Rouergue 9

 

Equipe B : Vannes 14  * USAL 22

 

Composition de Limoges

 

1 Gaëtan Bost

2 Benjamin Hirat

3 Julien Brunart

4 Luciano Aïsake

5 Sébastien Baptiste

6 Nicolas Barthomeuf

7 Melik Kuzucu

8 Thibaut Redon-Sarrazy

9 Maxime Pelaud

10 Sébastien Redon

11 Damien Gayout

12 Pierre-François Langlade

13 Mathieu Kermel

14 Laurent Santonastaso

15 Romain Laffitte

 

Remplaçants : Julien Bost, Martin Bouvron, Nicolas Castets, Rémi Lugin, Maxime Degorce, Maxime Couty

 

Pour Limoges :

 

* 3 essais (1 de Maxime Pelaud, 1 de Romain Laffitte et 1 de Sébastien Redon) dont 2 transformés par Sébastien Redon

* 1 drop de Sébastien Redon

 

  

 

Equipe 1 : Châteaurenard 20 * USAL  29

 

 

Composition de Limoges :

 

1 Craig Thorniley

2 Anthony Vigouroux

3 Thibaut Parat

4 Jacques Naude

5 Johann Becker

6 Alexandre Maleyrie

7 Aurélien Béco

8 Lionel Camisuli

9 Tim Clark

10 Peter Durcan

11 Joseph Taofifenua

12 Julien Riffleu

13 Barend Smit

14 Mohamadou Diarra

15 Eric Tafernaberry

 

Remplaçants : Nicolas Sisombath, Christophe Debaty, Matthieu Cossia, Mouhamed Samba, Matthieu Pélissier, Maxime Lascout, Romain Août, Rémi Gervais

 

 

Pour Limoges :

 

* 2 essais (1 de Joseph Taofifenua et 1 de Craig Thorniley) transformés par Peter Durcan

* 2 pénalités de Peter Durcan

* 3 drops de Petre Durcan

 

Pour Châteaurenard :

 

* 2 essais (1 de Nacim Bouaouali et 1 de pénalité) transformés par Jeffrey Perkins

* 2 pénalités de Jeffrey Perkins

 

 

Chato---USAL-038.jpg

Chato---USAL-039.jpg

Chato---USAL-043.jpg

Chato---USAL-047.jpg

Chato---USAL-050.jpg

Chato---USAL-066.jpg

Chato---USAL-079.jpg

Chato---USAL-091.jpg

Chato---USAL-104.jpg

Chato---USAL-105.jpg

Chato---USAL-114.jpg

Chato---USAL-131.jpg

 

 

 

Partager cet article

Repost0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 20:43

Balandrades : USAL 17 - Orléans 14



Equipe 1 : USAL  50 * Aubenas 10

 

 Composition de Limoges :

 

1 Craig Thorniley

2 Anthony Vigouroux

3 Thibaut Parat

4 Jacques Naude

5 Johann Becker

6 Alexandre Maleyrie

7 Aurélien Béco

8 Lionel Camisuli

9 Tim Clark

10 Peter Durcan

11 Joseph Taofifenua

12 Julien Riffleu

13 Paul Bailey

14 Mohamadou Diarra

15 Eric Tafernaberry

 Remplaçants : Nicolas Sisombath, Christophe Debaty, Matthieu Cossia, Mouhamed Samba, Luciano Aïsake, Maxime Lascout, Barend Smit, Rémi Gervais

  

Pour Limoges :

 

* 7 essais (1 d’Alexandre Maleyrie, 1 d’Eric Tafernaberry, 1 de Peter Durcan, 1de Joseph Taofifenua, 1 d’Aurélien Béco et 2 de Mohamadou Diarra) dont 2 transformés par Peter Durcan et 1 transformé par Tim Clark

* 3 pénalités de Peter Durcan

 

Pour Aubenas :

 

* 1 essai de Bastien Atamna-Monnet transformé par Baptiste Staub

* 1 pénalité de Damien Chazel

 

 

USAL---Aubenas-021.jpg

USAL---Aubenas-024.jpg

USAL---Aubenas-030.jpg

USAL---Aubenas-039.jpg

USAL---Aubenas-040.jpg

USAL---Aubenas-048.jpg

Essai d'Alexandre Maleyrie

USAL---Aubenas-057.jpg

Essai d'Eric Tafernaberry

USAL---Aubenas-078.jpg

USAL---Aubenas-099.jpg

Essai de Mohamadou Diarra

USAL---Aubenas-116.jpg

Essai de Peter Durcan

USAL---Aubenas-134.jpg

Essai de Joseph Taofifenua

USAL---Aubenas-137.jpg

USAL---Aubenas-147.jpg

 Sorties de Thibaut Parat et Eric Tafernaberry - Entrées de Mathieu Cossia et Barend Smit

USAL---Aubenas-150.jpg

Sorties de Jacques Naude et Anthony Vigouroux - Entrées de Mouhamed Samba et Nicolas Sisombath

USAL---Aubenas-158.jpg

2ème essai de Mohamadou Diarra

USAL---Aubenas-166.jpg

Sortie de Mohamadou Diarra  - Entrée de Rémi Gervais

USAL---Aubenas-169.jpg

Essai d'Aurélien Béco

USAL---Aubenas-174.jpg


Partager cet article

Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 21:21

Reichels : Limoges 90 * Mussidan 3

Balandrades : Limoges 32 * Ribérac 6

Les Gazelles : Pachys d'Herm 38 * Limoges0


Equipe B : Lille 13 * Limoges 13

Composition de l'équipe :

1 Julien Brunart

2 Julien Desse

3 Martin Bouvron

4 Gaëtan Bost

5 Sébastien Baptiste

6 Mélik Kuzucu

7 Thibaut Redon-Sarrazy

8 Nicolas Barthomeuf

9 Maxime Pelaud

10 Sébastien Redon

11 Damien Gayout

12 Pierre-François Langlade

13 Matthieu Kermel

14 Laurent Santonastaso

15 Romain Laffitte

Remplaçants : Benjamin Hirat, Nicolas Castets, Rémi Lugin, Maxime Degorce

Pour Limoges : 

* 2 essais (1 de Damien Gayout et 1 de Maxime Pelaud)

* 1 pénalité de Sébastien Redon



Equipe 1 : Bourg-en-Bresse 19 * Limoges 0

Composition de l'équipe : 

1 Christophe Debaty
2 Nicolas Sisombath
3 Craig Thorniley
4 Mouhamed Samba
5 Jacques Naude
6 Matthieu Pélissier
7 Alexandre Maleyrie
8 Lionel Camisuli
9 Tim Clark
10 Peter Durcan
11 Joseph Taofifenua
12 Julien Rifleu
13 Paul Bailey
14 Mohamadou Diarra
15 Eric Taffernaberry

Remplaçants : Thibaut Parat, Anthony Vigouroux, Johann Becker, Luciano Aisake, Maxime Lascout, Barend Smit, Romain Août, Matthieu Cossia


Pour Bourg-en-Bresse :
- 3 pénalités de Mathieu Chabaud
- 1 drop de Mathieu Chabaud
- 1 essai de Clint Eadie transformé par Mathieu Chabaud



Bourg---USAL-031.jpg

Bourg---USAL-041.jpg


Bourg---USAL-044.jpg

Bourg---USAL-058.jpg

Bourg---USAL-078.jpg

Bourg---USAL-084.jpg

Entrée de Thibaut Parat
Bourg---USAL-088.jpg


Bourg---USAL-101.jpg


Entrée de Maxime Lascout et Romain Août
Bourg---USAL-125.jpg



Bourg---USAL-138.jpg


Bourg---USAL-144.jpg


Bourg---USAL-151-copie-1.jpg




 

Partager cet article

Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 21:22

USAL 14 * Marmande  19

 

Composition de Limoges

 

1 Grégory Burguet

2 David Malissen

3 Thibaut Parat

4 Sébastien Baptiste

5 Guillaume Vaintan

6 Mélik Kuzucu

7 Luciano Aïsake

8 Nicolas Barthomeuf

9 Maxime Lascout

10 Alexandre Hubert

11 Nicolas Lebret

12 Pierre-François Langlade (capitaine)

13 Romain Août

14 Rémi Gervais 

15 Sébastien Redon

 

Remplaçants : Mathieu Kermel, Christophe Debaty, Barend Smit, Maxime Pelaud, Nicolas Sisombath, Johann Becker, Craig Thorniley

 

Pour Limoges :

 

* 2 essais (1 d’Alexandre Hubert et 1 de Pierre-François Langlade) dont 2 transformés (1 par Alexandre Hubert et 1 par Sébastien Redon)

 

Pour Marmande :

 

* 1 essai de pénalité transformé par Adrien Pampouille

* 4 pénalités


USAL---Marmande-034.jpg

USAL---Marmande-037.jpg

Essai d'Alexandre Hubert
USAL---Marmande-042.jpg

USAL---Marmande-044.jpg

USAL---Marmande-066.jpg

USAL---Marmande-068.jpg

Essai Pierre-François Langlade
USAL---Marmande-075.jpg

USAL---Marmande-081.jpg

USAL---Marmande-106.jpg

USAL---Marmande-124.jpg

Entrée de Mathieu Kermel à la place de Romain Août
USAL---Marmande-139.jpg

USAL---Marmande-143.jpg

USAL---Marmande-145.jpg

USAL---Marmande-166.jpg

USAL---Marmande-176.jpg


Partager cet article

Repost0